Гимнастика для глаз

Медицинский эксперт - Петрашевич Анна Александровна

Автор, редактор и медицинский эксперт – Петрашевич Анна Александровна.

Медицинский эксперт - Арутюнян Мариам Арутюновна

Редактор и медицинский эксперт – Арутюнян Мариам Арутюновна.

Количество просмотров: 191 794

Дата последнего обновления: 28.02.2024 г.

Среднее время прочтения: 5 минут

Содержание:

Чем полезна гимнастика для глаз?
Примеры упражнений для глаз
Комплекс упражнений №1
Комплекс упражнений №2
Комплекс упражнений №3
Когда гимнастика для глаз противопоказана?

Человек получает до 90% информации об окружающем мире с помощью органа зрения1. Мышцы, благодаря которым мы можем фокусировать зрение на интересующих нас предметах, совершают около 100 тысяч движений в сутки. Для сравнения, чтобы дать такую же нагрузку мышцам ног, нам бы пришлось преодолеть пешком около 80 километров7. Неудивительно, что из-за продолжительной работы перед компьютером, чтения, рисования или другой деятельности, требующей зрительного напряжения, наши глаза устают, могут покраснеть и слезиться7. Полностью исключить воздействие некоторых факторов, например, компьютеров или смартфонов, в современном мире невозможно1, но вполне реально минимизировать их отрицательное влияние на наше здоровье, соблюдая гигиену зрения7.

упражнения для кровообращения

Гимнастика для глаз — один из способов облегчить работу зрительного аппарата. Она не потребует от вас специальных навыков, сложных приспособлений, не отнимет много времени и сил.

Вернуться к началу

Чем полезна гимнастика для глаз?

Гимнастика для глаз расслабляет мышцы глаз после напряженной работы и учебы1, повышает остроту зрения1 и помогает предупредить развитие глазных болезней2. Она позволяет2:

  • улучшить кровоснабжение и ускорить обменные процессы в тканях глаза;
  • повысить силу, тонус, эластичность глазодвигательных мышц и нервов;
  • укрепить мышцы век;
  • снять переутомление зрительного аппарата;
  • развить концентрацию и координацию движения глаз;
  • скорректировать начинающиеся изменения зрения;
  • улучшить психоэмоциональное состояние и повысить работоспособность.

польза от гимнастики для глаз

К тому же, выполнение упражнений помогает пробудить организм от «спячки» и включить дополнительные резервы, чтобы преодолеть усталость2.

Вернуться к началу

Примеры упражнений для глаз

Существует универсальная методика, которая подойдёт и для профилактики зрительных расстройств, и для восстановления сниженного зрения. Её разработал доктор медицинских наук Э.С. Аветисов. Комплекс упражнений особенно полезен для тех, кто длительно работает за экранами, много читает или иным способом напрягает глаза в течение долгого времени. Упражнения делятся по целям3. Мы собрали три комплекса, которые вы можете использовать при выполнении гимнастики для глаз.

Вернуться к началу

Комплекс упражнений №1

Эта группа упражнений подходит для улучшения кровообращения и расслабления мышц глаз4.

  1. Зажмурьтесь на 3-5 секунд, откройте глаза на 3-5 секунд. Повторите цикл 6-8 раз3.
  2. Быстро поморгайте в течение 1 - 2 минут4.
  3. Помассируйте глазные яблоки через сомкнутые веки тремя пальцами в течение одной минуты4.
  4. Приложите указательные пальцы на надбровные дуги. Постарайтесь закрыть глаза, оказывая сопротивление пальцами мышцам лба и верхних век. Выполните упражнение 6-8 раз3.

комплекс упражнений для глаз

На заметку!

Если вы долго работаете за компьютером, необходимо делать 15-минутные перерывы каждые 2 часа. Во время перерыва вы можете походить по комнате, поприседать и выполнить гимнастику для глаз. Возвращаясь к монитору, помните 2 важных правила7:

  1. Работать за компьютером нужно при правильном освещении. Оптимальный вариант — приглушенный свет. Слишком яркий свет или, наоборот, мерцающий экран в темноте — главные враги ваших глаз.
  2. Простое моргание способствует увлажнению и отдыху глаз. Поэтому если вы заметите усталость, чаще моргайте.

Вернуться к началу

Комплекс упражнений №2

Гимнастика для глаз также включает движение глазными яблоками во всех возможных направлениях: вверх-вниз, в стороны, по диагонали, круговые, а также упражнения для внутренних мышц глаз4.

Используйте комплекс, чтобы укрепить глазодвигательные мышцы3.

  1. Медленно переводите взгляд снизу вверх — с пола на потолок — и обратно, при этом держите голову прямо и не меняйте ее положения. Сделайте 8-12 повторов.
  2. Затем переводите взгляд поочерёдно вправо и влево. Выполните 8-10 раз.
  3. Теперь попробуйте «нарисовать» взором квадрат – посмотрите вправо, затем вверх, влево и вниз. Выполните этот же цикл в обратную сторону. Повторите 8-10 раз.
  4. Сделайте круговые движения глазами поочередно в разные стороны, выполните 4-6 раз.

Гимнастика для глаз в комплексе с рациональной организацией времени зрительной работы поможет сохранить остроту зрения и позволит наслаждаться резкими образами и яркими красками изображений, которые дарит нам жизнь3. Если заниматься ежедневно от 2 до 6 раз по 2-5 минут, не спеша, без рывков и болевых ощущений, можно довольно быстро ощутить эффект от упражнений2.

Вернуться к началу

Комплекс упражнений №3

упражнения для расслабления мышц

Призван улучшить аккомодацию3 — способность фокусироваться на предметах разной удалённости8.

Упражнения выполняются стоя3.

  1. Смотрите прямо перед собой 2-3 секунды. Поднимите и держите палец правой руки на расстоянии 25-30 сантиметров от носа. Переведите “фокус” на вытянутый палец и задержите на нем взгляд в течение 3-5 секунд. Опустите руку. Выполните упражнение 10-12 раз.
  2. Расположите указательный палец левой руки перед лицом, зафиксируйте на нём взгляд на 3-5 секунд, затем постепенно приближайте палец к носу до тех пор, пока не заметите, что палец “двоится”. Отведите палец в исходное положение, повторите 6-8 раз.
  3. Теперь зафиксируйте взгляд на указательном пальце вытянутой перед лицом правой руки в течение 3-5 секунд, закройте ладонью левый глаз на 3-5 секунд, а руку в это время приближайте к носу и отводите в исходное положение. Сделайте это упражнение 6-8 раз, меняя поочерёдно закрытый глаз.

Помните! Контролировать дистанцию между рассматриваемым объектом крайне важно! Специалисты рекомендуют расположить книгу, экран телевизора или монитор компьютера на расстоянии не менее 30 см4.

Вернуться к началу

Когда гимнастика для глаз противопоказана?

Прежде чем выполнять упражнения, обратитесь к офтальмологу, чтобы исключить возможные противопоказания и уточнить, какой комплекс для ваших глаз будет наиболее полезным.

противопоказания гимнастики для глаз

Нельзя заниматься гимнастикой для глаз, если:

  • есть подозрение или точно известно, что имеется отслоение сетчатки1,2;
  • диагностирована миопия (близорукость) более -6 диоптрий (уже при -3 диоптриях и более упражнения нужно делать очень осторожно, постепенно наращивая повторения)2;
  • прошло менее 6 месяцев после операции на глазах3;

Если вы заметили покраснение или отёчность слизистой глаза (конъюнктивы), лучше отложить занятия и проконсультироваться со специалистом. Врач-офтальмолог поставит точный диагноз и назначит грамотное лечение, а для облегчения неприятных симптомов он может назначить вам глазные капли, например, Визин® Классический5. Препарат борется с покраснением и отёком конъюнктивы, которые вызваны воздействием дыма, пыли, света, контактных линз или хлорированной воды.  Визин® Классический готов к действию через 60 секунд5,8.

Наши глаза – очень тонкий и чувствительный механизм, и для правильной работы в условиях перегрузки органу зрения необходима поддержка. Гимнастика для глаз – это доступный каждому способ профилактики глазных болезней и ухудшения зрения3.

Вернуться к началу

Препараты ВИЗИН